Изготовление на заказ эксклюзивной аудиотехники и стилизованных приборов Реставрация технического антиквариата
  О НАС НОВОСТИ ПРОЕКТЫ и ИЗДЕЛИЯ РЕСТАВРАЦИЯ УСЛУГИ КАК ЗАКАЗАТЬ СТАТЬИ ФОРУМ ССЫЛКИ  
  В эфире RK3AWH! 75 лет коллективной радиостанции МТУСИ
 

 

    Наверное, немного найдется «стариков» радиолюбителей, которые не слышали в эфире позывные UA3KAH, UK3AAH, RK3AWH. Конечно! Это позывные, с которыми в разное время, работала в эфире любительская коллективная радиостанция Московского Электротехнического Института связи (МЭИС). Ныне МТУСИ

Как это было...

    Радиостанция МЭИС (ранее МИИС), была одной из самых старейших радиолюбительских коллективных радиостанций нашей страны. Основана она была еще в далекие 33е – 34е годы прошлого столетия. В те годы, по предварительным сведениям, в Московском институте инженеров связи (МИИС) работало три коллективных радиостанции: UK3AH (ст. Перловка, общежития), UK3AQ (ш. Энтузиастов «Новые дома»), UK3CU (ш. Энтузиастов). Много талантливых и увлеченных ребят из числа студентов приходили работать операторами на институтскую радиостанцию. Их голоса уверенно звучали в радиолюбительском эфире.

    Часто в эфире звучали и женские голоса. Студентки принимали активное участие и во всех многочисленных мероприятиях на КВ (соревнования, радиопереклички). В марте 1940г были проведены первые Всесоюзные женские соревнования, посвященные Международному женскому дню. Победителями стали девушки операторы UK3CU, коллективной радиостанции Московского института инженеров связи (МИИС), а 3 ноября 1940г был поведен всесоюзный телеграфный тест, в котором (в течении 14,5 часов) приняло участие 70 индивидуальных и 25 коллективных любительских радиостанций. Победителем, среди коллективных ЛРС, снова стали девушки операторы UK3CU.

    В предвоенные годы, радиолюбительству придавалось и большое оборонное значение. С сентября 1936г. и до начала Великой Отечественной войны, институтская ЛРС подготовила около 300 операторов из среды студентов.

         

    На базе радиостанции даже была создана радио-школа, где обучение радистов производилось по всем правилам и законам учебного заведения.

    После начала ВОВ, студенты и преподаватели радиостанции ушли на фронт. Большинство из них стали военными радистами или связистами. Один из организаторов радиосвязи в военные годы, генерал-майор войск связи в отставке В. Иванов позже писал: "Радиолюбители-коротковолновики в годы Великой Отечественной войны на фронте, как правило, были лучшими связистами. Их воинское мастерство, находчивость и смелость высоко ценились военным командованием. Когда на фронт прибывало новое пополнение связистов, мы, прежде всего, интересовались: есть ли среди них радиолюбители? Ведь именно радиолюбители быстро осваивали боевые радиостанции, им доверялось обеспечение самых ответственных связей и, надо сказать, что они оправдывали это доверие".

    В послевоенное время активности на станции не убавилось. Позывной UA3KAH, а в последствии UK3AAH, постоянно звучал в радиолюбительском эфире. Базировалась станция в подвальной аудитории №8. Коллектив станции традиционно участвовал во всех КВ мероприятиях. Многие студенты, работающие на коллективной радиостанции института, получили спортивные разряды по радиоспорту и выполнили нормы кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта, а в 1960 году, коллектив радиостанции был награжден дипломом WAC. На смену уходящим «старикам» приходило молодое «пополнение». За многие годы работы станции, на ней сменились десятки поколений студентов. 

    В 1975 году, ЛРС переехала из своего подвального помещения, на 5 этаж главного корпуса института. Своими силами, ребята смонтировали и установили на крыше главную антенну – многоэлементный, трех диапазонный квадрат. Эта антенна много лет возвышалась на крыше главного корпуса, над входом в институт. Небольшой коллектив станции традиционно состоял из студентов разных курсов и факультетов, но всех объединяла любовь к выбранной профессии, желание применить на практике знания в области радиотехники и радиосвязи. Двери радиостанции были открыты для всех. Привлеченные звуками не всегда разборчивых голосов и морзянки, доносившимися из-за дверей помещения с табличкой "UK3AAH", на радиостанцию с интересом заглядывали увлекающиеся радиотехникой студенты. Радиолюбители, имеющие индивидуальные позывные, смело открывали дверь, но приходили и те, кто впервые видели приемопередающее оборудование. Они с нескрываемым интересом наблюдали за проведением сеанса радиосвязи. Но оставались работать только по-настоящему увлеченные люди. Путешествуя по диапазонам, работая с ближними и дальними корреспондентами, операторы радиостанции открывали новые для себя города, страны, острова, континенты, принимали активное участие в соревнованиях, тестах. На кануне Олимпиады в Москве, в 1979 году, коллектив радиостанции оказался в составе сборной Москвы на чемпионате СССР, а затем на Московской Олимпиаде получил право работать главным Олимпийским позывным 1980-года – RM3O.

    Летом жизнь на станции затихала. Все разбредались кто куда. Кто в стройотряды, кто на практику. Осенью же все закипало с новой силой. Ребята, имеющие навыки конструирования, с энтузиазмом создавали передающее оборудование. Всем находилось дело. Тот, кто умел держать в руках паяльник, - "ваял", кто-то был занят изготовлением шасси и корпуса оборудования, кто-то проводил сеанс радиосвязи. Работая в эфире, операторы с гордостью произносили: "UK3AAH — коллективная радиостанция Московского электротехнического института связи". Для зарубежных корреспондентов звучало: "My Alma Mater is the Moscow of Telecommunication Institute".

«Закат» эпохи UK3AAH...

    Разные моменты были в жизни радиостанции. Были радостные и курьезные. Были и тяжелые и неприятные, да же приводившие, иногда, к временному закрытию станции.

    Один из последних и решающих ударов по судьбе ЛРС был нанесен после визита на радиостанцию в 1980году Била Липпмана (W6SN), который был на Олимпиаде судьёй по плаванию. Его пригласил тогдашний начальник радиостанции. Сделал он это безо всяких согласований с «соответствующими инстанциями». Это было вполне естественно, поскольку никто в то время не дал бы разрешения на такое посещение. Все бы может быть и обошлось, если бы через некоторое время в “СQ magazine” не появилась статья Билла, с подробностями его визита на радиостанцию МЭИСа и групповой фотографией. Этому факту ужасно возмутились общественные деятели от Московского радиоклуба. В МЭИС был дан «сигнал» и началось нешуточное расследование силами военной кафедры, офицеры которой никак не могли смериться с вопиющим фактом «предательства родины». Начальника радиостанции убрали со своего  поста и он ушел на другую ЛРС, а вместе с ним ушла и большая часть коллектива. Так в 1981году закончилась очередная эпоха в истории «коллективки».  

    Последняя попытка возрождения, теперь уже RK3AWH, была предпринята в 1986 году. Радиостанция была перемещена в помещения военной кафедры, где коллективу радиостанции, вернее тем, кто от него остался, была обещана «райская жизнь». Но вступил в силу человеческий фактор и противоречивые амбиции «людей в погонах». После долгого конфликта радиостанция переехала обратно, на свое законное место на пятом этаже. Но коллектива радиостанции к тому времени уже практически не существовало, да и вся обстановка перестала располагать к какому либо радиолюбительству – страна, а вместе с ней и ВУЗ, погружались во мрак и нищету начала 90-х. Радиостанция замолчала окончательно. Еще долго напоминала о её существовании антенна, на крыше главного здания института. Она простояла там почти до первой половины 90х годов. Постепенно, элемент за элементом она осыпалась и наконец, при очередном капитальном ремонте ВУЗа, была скинута на землю силами гасторбайтеров и растащена охотниками за цветными металлами. Осталось только бетонное основание, с написанными на нем позывными тех, кто когда то его возводил. Потом исчезло и оно...

20 лет спустя...

    В 2004 году, я волею судеб оказался заведующим лабораторией радиопередающих устройств, теперь уже, Московского Технического Университета Связи и Информатики (МТУСИ). Когда я увидел, на что была похожа лаборатория, я ужаснулся. Это скорее напоминало не лабораторию, а сарай. Все оборудование стояло вперемешку с мебелью и прочим хламом. Студенты на Интернет форумах писали – «половина аппаратуры тут заросла паутиной, другая половина не работает». Было очень обидно. Ведь здесь учились мои родители, да и сам я практически «вырос» на этой кафедре. Конечно, основным желанием было все восстановить и привести в надлежащий вид. Поначалу, это казалось совершенно неподъемным делом. Но постепенно оптимизм пришел, и шаг за шагом, мы с лаборантами начали приводить все в порядок.

       

    Помогали и некоторые преподаватели, за что им огромное спасибо. Все приходилось делать своими руками. Уезжали практически за полночь, а иногда оставались и на ночь, что часто вызывало конфликты со службой безопасности института. Но, в конце концов, дело, которое для нас стало «делом чести» мы осилили. За последующие четыре года нам удалось не только привести лабораторию в первозданный вид, но и дополнить новыми, интересными лабораторными установками и макетами.

    Но был один момент, который не давал покоя.

    Часто, еще учась в институте, я слышал от своего отца рассказы о коллективной радиостанции МЭИСа, а когда работал на кафедре, о ней не редко вспоминали и некоторые преподаватели. И каждый раз, слушая эти рассказы, я думал, что действительно обидно, наш институт, базовый ВУЗ связи, и не имеет своей «коллективки». Не попробовать ли это исправить. И однажды, подойдя к преподавателю нашей кафедры, Дингесу Сергей Ивановичу, который некогда имел к коллективной радиостанции МЭИСа прямое отношение, сказал: «Мы смогли поднять лабораторию, давайте попробуем возродить нашу коллективку!»

   На следующий день состоялся поход  ректору с предложениями о восстановлении, вернее о фактически организации заново, коллективной радиостанции ВУЗа. Тут надо сказать огромное спасибо нашему руководству. Нас полностью поддержали, разрешили взять под радиостанцию одно из помещений на кафедре и в последствии не чинили никаких препятствий.

    Работа закипела. Проблем было множество. В наличии не было ничего. Ни аппаратуры, ни антенного хозяйства, да и официального позывного давно уже не существовало. Его необходимо было восстановить. Здесь надо отдать должное Дингесу Сергею Ивановичу. Без его огромного участия, наверное, ничего бы не вышло. Не случайно он был единогласно избран начальником радиостанции. Бесконечные походы по различным инстанциям, заполнение невероятного количества бумаг и снова беготня по инстанциям с их подписями. Сергей Иванович героически справился с этой задачей и нам вернули наш последний позывной RK3AWH. Настало время решать проблему с аппаратурой. Мне казалось, что аппаратура должна быть в стиле старых, больших «коллективок». Что ни будь, вроде переделанной Р-140 или тому подобное. После многочисленных попыток получить для ВУЗа подобное «военное железо» из военных частей нашей доблестной армии, я понял, что это совершенно бессмысленное занятие. В течении двух лет, мы писали письма мелким и крупным начальникам в погонах. Но нас бесконечно «футболили» из одной конторы в другую, без какого либо полезного исхода. В конце концов стало ясно, что бесполезно решать нашу проблему подобным способом, да и работа на военной аппаратуре в наши дни, в радиолюбительском эфире уже весьма неудобна. Поэтому мы приняли решение обзаводиться современным импортным трансивером и усилителем мощности.

    Но легко сказать «решили». Средств на покупку аппаратуры нам никто выделять не собирался, а попытки найти спонсоров среди высокопоставленных радиолюбителей особого успеха не приносили. Все ограничивалось долговременными обещаниями. Стало ясно, такими темпами в эфир мы выйдем не скоро. Необходимо решать проблему самим. То есть попросту копить деньги, благо энтузиазм среди нас не потух. Пришлось потуже «затянуть пояса», и через несколько месяцев, удалось скопить достаточную сумму и приобрести с рук неплохой трансивер YAESU FT-990. Осталось решить проблему с антенной. Было очевидно, что скопить денег на приличное антенное хозяйство теперь удастся не скоро, спонсоры опять отмалчивались, и мы решили пока обойтись временной антенной типа “WINDOM”, которую купили за совсем «символические» деньги. Монтировали антенну весь день. Активно помогали и студенты. Надо сказать, это было еще то мероприятие. Предстояло натянуть сорока двух   метровый диполь над корпусами института. На дворе стоял ноябрь. Начинались холода, и как на зло, в этот день был сильный холодный ветер и дождь со снегом. Самые отважные отправились на крыши. Остальные координировали работу с земли и из окон с помощью портативных радиостанций. Покатые крыши были скользкие, как каток. Повезло, что у двух студентов был опыт верхолазной работы и соответствующее снаряжение. Когда, закончив работу, уже к ночи, мы ввалились в помещение радиостанции, на нас было страшно смотреть. Отогревались, кто как мог. Кто снаружи, а кто и изнутри. Хотя сил практически ни у кого уже не осталось, дожидаться следующего дня мы не смогли, и в тот же поздний вечер, в эфире прозвучал общий вызов. Прозвучал, после 20-летнетнего молчания!

    Трудно будет забыть этот момент, вечер 28 ноября 2008 года. У некоторых на глазах я заметил слезы, когда найдя свободную «частоту», первый раз включились на «передачу», и как заколебалась стрелка индикатора выходной мощности трансивера, когда оператор твердым голосом произнес в микрофон: «ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! НА 40 МЕТРАХ, РАДИО КИЛОВАТТ ТРОЙКА АННА ВАСИЛИЙ ХАРИТОН, ВСЕХ НА 40 МЕТРАХ ПРИГЛАШАЕТ RK3AWH, КОЛЛЕКТИВНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ МОСКОВСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА СВЯЗИ  ИНФОРМАТИКИ!!!»

    И ведь надо же было так случиться, что этот знаменательный момент совпал с 75-летнем юбилеем радиостанции!

    С момента нового рождения коллективной ЛРС МТУСИ, уже были проведены сотни радиосвязей с радиолюбителями России и других стран мира. Во время празднования 150-летнего юбилея А.С. Попова коллектив радиостанции сдал норматив и был награжден юбилейным дипломом «Александр Степанович Попов 150 лет», а в честь 75 летнего юбилея, радиостанции был присвоен специальный юбилейный позывной R75AH, с которым коллектив ЛРС, работал в течении мая месяца 2009 года.

P.S. В связи с тем, что после прекращения работы коллективной радиостанции МЭИСа в 1986 году, был полностью утрачен весь архив радиостанции (дипломы, QSL карточки, фотоматериалы и т.д.), коллектив RK3AWH обращается ко всем с просьбой о помощи в  возвращении утраченных документов и материалов. Так же коллектив RK3AWH выражает огромную благодарность:

О. Варламову  - за возвращение диплома WAC, полученного коллективом ЛРС МЭИС в 1960 году.

Г.А. Члиянцу (UY5XE) – за предоставленные исторические материалы о истории основания ЛРС МИИС.

А. Казарновскому (UA3DNV), А. Шушкевичу (RA3AVW) - За предоставленные материалы о истории ЛРС МЭИС.

Разин Олег Александрович.
Заведующий лабораторией радиопередающих устройств МТУСИ.
Зам. начальника коллективной радиостанции МТУСИ (RK3AWH).

 
 
 


Дизайн сайта: "Proning Studio" © 2004