Изготовление на заказ эксклюзивной аудиотехники и стилизованных приборов Реставрация технического антиквариата
  О НАС НОВОСТИ ПРОЕКТЫ и ИЗДЕЛИЯ РЕСТАВРАЦИЯ УСЛУГИ КАК ЗАКАЗАТЬ СТАТЬИ ФОРУМ ССЫЛКИ  

Техническая проработка

Наша мастерская приступила к реализации проекта эксклюзивного однотактного лампового усилителя. Усилитель будет выполнен в виде двух моноблоков. Дизайн усилителя представляет собой «башню» из трех секций. В нижней секции расположен блок питания, в средней секции – предварительный усилитель, выходной и межкаскадный трансформаторы, электролиты (они должны быть как можно ближе к звуковым трансформаторам), в верхней стеклянной секции расположена выходная лампа.
В качестве выходной лампы был выбран мощный прямонакальный пентод ГУ-81, в триодном включении. Учитывая, что в справочных данных нет «триодных» характеристик этой лампы, пришлось снимать эти характеристики самостоятельно. Результаты измерений показали, что в триодном включении, эта лампа имеет хорошую линейность.

Для проверки предварительных расчетов блока питания был собран его макет, сначала на унифицированных трансформаторах. Необходимо было промакетировать кенотронные выпрямители и фильтры, а так же уточнить параметры штатных анодного и накального трансформаторов.

Дальнейшая работа над проектом показала, что не обойтись без полных макетов обоих моноблоков. Необходимо не только отстроить статический и динамический режимы усилителя, но и прослушать его в стерео варианте до изготовления штатного корпуса. Поэтому было принято решение делать полный макет моноблоков, только из дерева. Шасси блока питания и предварительного усилителя были изготовлены с расчетом дальнейшего их переноса в финальный вариант усилителя.

После детальной проработки первого макета блока питания, были рассчитаны и изготовлены штатные анодный и накальный трансформаторы. На фотографиях представлены окончательный вариант шасси блока питания и первичный макет усилителя. На шасси блока питания размещены трансформаторы, кенотронные выпрямители и фильтры 850в, 410в и 300в, выпрямитель смещения оконечной и драйверной ламп, выпрямитель накала входной лампы. На макете усилителя размещены макетные выходной и межкаскадный трансформаторы (они изготовлены «небрежно» исключительно для отладки динамического режима), электролиты выходного и драйверного каскадов, дополнительные фильтры смещения.

После испытания макета усилителя, отладки статического режима, оптимизации динамического режима по компромиссу - максимум выходной мощности и минимум нелинейных искажений, получены следующие результаты:
выходная мощность в режиме А - 65Вт.
выходная мощность в режиме А2 - 120Вт.
чувствительность о входу - 550мВ.

Следующим этапом является минимизация фона. Поскольку в усилителе выходная (ГУ-81) и драйверная (6С4С) лампы прямонакальные, эта проблема встала довольно остро. С помощью балансировочного резистора в цепи накала лампы 6С4С не удалось добиться приемлемого результата. Балансировочный резистор в цепи накала лампы ГУ-81 бесполезен, к тому же, как показали измерения, при питании накала этой лампы от симметричного стержневого трансформатора, ее балансировка оптимальна. В связи с этим было принято решение делать систему компенсации фона. Простейший вариант этой системы - формирователь синуса 100Гц, синхронизированный с сетью, и фазовращательная цепочка. Затем сформированный сигнал подается в противофазе в тракт усилителя через сопротивление как можно большего номинала. Но дело осложняется тем, что фон далек от идеального синуса, поэтому хорошей компенсации не получить. Решение было найдено. Удалось получить сигнал очень близкий по форме. Дальше дело простое. Фазовращатель, усилитель и через резистор 1Мом подаем сигнал на сетку драйверной лампы. Подробности схемы компенсатора мы пока не приводим. Дело в том, что еще не все проверенно. Но по предварительным результатам проблема решена.

    После некоторого перерыва, работы по проекту "Тауэр" были продолжены. Была заменена драйверная лампа. После изготовления окончательного варианта межкаскадных трансформаторов выяснилось, что лампа 6С4С не обеспечивала желаемого результата из-за недостаточного размаха анодного напряжения. Увеличить коэффициент трансформации межкаскадного трансформатора лампа 6С4С не позволяла из-за высокого выходного сопротивления. С начала в качестве новой драйверной лампы был использован пентод 6П44С в триодном включении. Однако и он нас полностью не удовлетворил. Его выходное сопротивление было не достаточно низко, что бы обеспечить желаемую полосу по НЧ. Тогда было принято решение ставить в качестве драйвера низкоомный триод 6С41С. С этой лампой мы получили необходимые параметры по полосе частот и демпфированию межкаскадного трансформатора. В связи с тем, что у этого триода низкий коэффициент усиления, нам пришлось изменить так же и входной каскад. В качестве входной лампы был взят пентод 6SJ7.

Некоторые фото конструкции усилителей

Фрагмент шасси блока усилителя.
Видны входная и драйверная лампы.
На заднем фоне межкаскадный инвертирующий трансформатор, намотанный на ШЛ магнитопроводе английского производства.

Выходной трансформатор. Изготовлен на Ш сердечнике немецкого производства со вторым отжигом в среде водорода, что позволило снизить уровень потерь в железе до стандарта М4.

 


Дизайн сайта: "Proning Studio" © 2004